设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
房产
当前位置:伟德国际亚洲首选 > 房产 > 楼盘导购 >

假意代办房产证 中介诈骗数万元

2017-09-14 04:17 | 伟德国际亚洲首选 |
我要分享
  经过假造房子契税发票等手法获取被害人信赖,并先后以房子契税、物业费、修建修理金等名义欺诈数万元。日前,朝阳区检察院以涉嫌欺诈罪对犯罪嫌疑人赵某依法批准逮捕。
  
  案情回放
  
  安女士长时间经过某房子中介将一套房子出租,而协助其处理房子租赁的中介事务员即为本案的犯罪嫌疑人赵某。
  
  2016年9月,安女士向小区物业咨询怎么代理房产证,赵某得知后自动提出为她代理,安女士便托付赵某代理房产证。
  
  之后赵某别离以缴纳房子契税、图表制造费、修建修理金、房本改变地址费、代缴物业费等名义向安女士索要钱款,又假造房子契税发票,获取被害人信赖。直到2017年5月,安女士才发现赵某向其供给的收据是假的,且并没有缴纳物业费。后赵某在电话中供认,索要金钱均用于归还其自己债款和平时开支。
  
  经查,安女士被赵某骗得金钱总计91674.25元。赵某的做法已触犯刑法第266条,被检察院以涉嫌欺诈罪依法批准逮捕。
  
  以案释法
  
  刑法第266条对欺诈罪是这么规则的:欺诈公私资产,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或许控制,并处或许单处罚金;数额无穷或许有别的严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额格外无穷或许有别的格外严重情节的,处十年以上有期徒刑或许无期徒刑,并处罚金或许没收产业。赵某的做法已触犯刑法,且欺诈数额归于“数额无穷”。
  
  想处理房产证的居民,可登录北京市住宅和城乡建设委员会官方网站查询处理流程、应缴税费等信息。房子中介公司应加强内部管理,在为客户处理各项事务时应提示客户与公司签定正式合同,客户尽量不要与事务员自己达到口头合作意向。
(责任编辑:伟德国际亚洲首选)
相关阅读
图片推荐
网友评论